Еврокомиссия провела внезапные инспекции газовых компаний по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства

Еврокомиссия провела внезапные инспекции газовых компаний по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства
Еврокомиссия провела серию внезапных инспекций компаний газового сектора на предмет выявлении картельного сговора. Об этом говорится в полученном сегодня ИТАР-ТАСС коммюнике пресс-службы Еврокомиссии.


"Еврокомиссия проводит проверку на предмет выявления возможных антиконкурентных практик в сфере поставок природного газа. В рамках этой проверки во вторник были проведены инспекции компаний из 10 стран преимущественно Центральной и Восточной Европы", - говорится в заявлении. В нем, однако, не уточняется, какие именно компании попали под подозрение в нарушении антимонопольного законодательства ЕС.


Еврокомиссия не исключает, что некоторые из этих компаний могут быть участниками сговора по "разделению рынка, созданию препятствий для диверсификации источников и путей доставки газа, а также для доступа /новых компаний/ к газовым сетям".


Кроме того, Брюссель подозревает компании в искусственном завышении цен на газ.


Как пояснил корр.ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии, речь пока не идет о начале официального антимонопольного расследования, а лишь о "предварительной проверке, которая должна подтвердить или опровергнуть существующие подозрения".


"Исходя из существующего кодекса поведения, мы не называем компании, где проводились инспекции, чтобы избежать преждевременных спекуляций", - пояснил чиновник.


Одной из функций Еврокомиссии является осуществление контроля за соблюдением правил конкуренции на едином европейском рынке. Штрафы за нарушение антимонопольного законодательства в ЕС могут достигать сотен миллионов евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent