Гуриев напророчил рублю падение на 15 процентов

Гуриев напророчил рублю падение на 15 процентов

Курс рубля к доллару упадет еще на 10-15 процентов, если стоимость нефти не вырастет, а показатели оттока капитала останутся неизменными. Об этом в колонке в газете The Financial Times пишет главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев.

«Даже с учетом турбулентности на рынках в этом году, падение рубля было драматичным», — отмечает он. Курс рубля, по его мнению, зависит от трех факторов — цен на нефть, объема оттока капитала и от того, как Банк России управляет резервами. В прошлом году стоимость углеводородов резко уменьшилась. Тем не менее, два других фактора были более позитивными, чем ожидалось. Реальный отток капитала в 2015 году составил 57 миллиардов долларов при прогнозируемых 115 миллиардах. Регулятор не тратит резервы на поддержку российской валюты и привержен свободному курсу рубля. «Это вселяет уверенность», — отмечает Сергей Гуриев.

По его мнению, если цена на нефть будет оставаться на текущем уровне, а показатели по оттоку капитала не изменятся, рубль подешевеет еще на 10-15 процентов. Кроме того, он допускает, что в 2016 году правительству России придется сокращать расходы бюджета и поднимать налоги.

25 января доллар на Московской бирже стоит 79,40 рубля, евро — 85,90 (данные на 13:55 мск). Официальные курсы на 26 января — 77,80 и 84,16 соответственно.

Сергей Гуриев — главный экономист ЕБРР с ноября 2015 года. Ранее занимал пост ректора Российской экономической школы (РЭШ). В мае 2013 году он ушел в отставку и переехал в Париж. Поясняя свой отъезд, он рассказал об ощущении «субъективной неприязни» со стороны властей в РФ и о перспективе превратиться в подозреваемого по так называемому «делу экспертов».

Гуриев в 2012-2013 годах участвовал в подготовке доклада о втором уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Общий вывод доклада шести независимых экспертов ставил под сомнение доказанность вины бизнесменов и справедливость вынесенного им приговора. После этого у экономиста был проведен обыск, и он трижды побывал на допросах в Следственном комитете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent