«Ведомости» рассказали о приватизации на триллион рублей

«Ведомости» рассказали о приватизации на триллион рублей

В ближайшие два года правительство России рассчитывает получить от приватизации более триллиона рублей. Об этом пишут «Ведомости», ссылающиеся на неназванных федеральных чиновников. Среди вероятных активов на продажу госпакеты акций «Ростелекома», «Транснефти», «Аэрофлота», «Роснефти», «Совкомфлота» и ряда других компаний.

Решение может быть принято на совещании, которое проведет на этой неделе президент России Владимир Путин. Издание отмечает, что предложение о приватизации, выдвинутое в конце прошлого года Минэкономразвития, было предварительно поддержано президентом.

Официальный план приватизации подразумевает реализацию активов только на 33 миллиарда рублей. Однако из-за проблем с бюджетом, который сейчас предлагается секвестировать на 10 процентов из-за обвала цен на нефть, государство готово пойти на более существенную распродажу.

Утвержденный правительством в 2013 г. план приватизации предполагал полный выход из «Роснано», «Ростелекома», «Росспиртпрома», Объединенной зерновой компании, международного аэропорта «Шереметьево» и ряда других. Кроме того, существенное сокращение госпакетов в «Алросе», «Аэрофлоте», РЖД, «Русгидро», «Транснефти» и ВТБ.

Не исключено, что правительство также захочет снизить свое присутствие в таких крупных нефтяных компаниях как «Роснефть» и «Башнефть». Только продажа 19,5 процента «Роснефти» может принести в бюджет полтриллиона рублей.

В ноябре 2015 года министр финансов России Антон Силуанов заявил, что рассматривает возможность приватизации «Роснефти» в 2016 году как источник для замещения дополнительных расходов Резервного фонда. Также возможность приватизации компании допускал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent