Fitch резко ухудшило прогноз по ценам на нефть

Fitch резко ухудшило прогноз по ценам на нефть

Международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз по ценам на нефть в 2016 году. Он снижен на 22 процента с 45 до 35 долларов за баррель. Соответствующая информация размещена на сайте агентства.

Прогноз относится к маркам нефти Brent и WTI. Среди причин для ухудшения ожиданий называются рост добычи ОПЕК, негативные данные о состоянии мировой экономики и теплая зима, которая привела к накоплению запасов горючего.

«Мы также пересмотрели в худшую сторону наш стрессовый сценарий. В случае его реализации, нефть подешевеет до 25 долларов за баррель, а в долгосрочной перспективе подорожает до 40 долларов», — сказано в сообщении Fitch.

24 февраля нефть Brent стоит 32,62 доллара за баррель, WTI — 30,66 доллара (данные на 17:25 мск). Котировки падают на фоне заявлений министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми. 23 февраля он сказал, что соглашение о заморозке производства не означает снижения объемов добычи. Кроме того, Иран сделал несколько противоречивых заявлений, в которых не согласился с необходимостью заморозить добычу у себя.

16 февраля Россия и ряд членов ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января. В течение дня о намерении присоединиться к соглашению сообщили также Ирак и Кувейт. Иран одобрил данное решение 17 февраля. Главная цель соглашения — поддержать нефтяные котировки, которые за полтора года просели на 70 процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent