Минфин отсоветовал ждать подорожания нефти после Дохи

Минфин отсоветовал ждать подорожания нефти после Дохи

Министерство финансов России не рассчитывает на существенный рост цен на нефть в случае достижения договоренности стран - производителей о «заморозке» добычи. Об этом заявил руководитель ведомства Антон Силуанов, передает ТАСС. По его словам, при наличии больших запасов оснований для роста цен нет.

«Мы понимаем, что должны работать в условиях, когда цены на нефть колеблются на уровне 40 долларов за баррель», — сказал он, добавив, что в России будут созданы условия для развития несырьевых секторов. Правительство намерено снижать зависимость экономики страны от экспорта сырья, заключил он.

Ранее 15 апреля первый зампредседателя Банка России Ксения Юдаева подтвердила, что базовый сценарий ЦБ предполагает среднюю цену на нефть в этом году на уровне 30 долларов за баррель.

17 апреля в катарской столице Дохе должна состояться встреча крупнейших производителей нефти. Они обсудят вопрос заморозки добычи для стабилизации котировок. Участие во встрече подтвердили Россия, Саудовская Аравия, Катар, Венесуэла, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт и ОАЭ.

15 апреля по данным на 14:30 мск нефть марки Brent стоила 42,85 доллара за баррель. Она подешевела на 2,5 процента по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent