Россия вдвое увеличила плату за проезд для иностранных перевозчиков

Россия вдвое увеличила плату за проезд для иностранных перевозчиков

Правительство России увеличило для иностранных перевозчиков размер платы за проезд по территории страны. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина во вторник, 22 апреля.

Сумма годового сбора выросла с 60 тысяч рублей до 120 тысяч, а суточного — с 350 рублей до 850. «Это позволит увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд», — говорится в сообщении правительства.

Кроме того, список стран, перевозчики которых должны оплачивать проезд по российским дорогам, пополнили Латвия и Литва. Это связано с тем, что, согласно российскому законодательству, в случае введения иностранными государствами сборов за проезд с российских перевозчиков Москва принимает аналогичные меры.

Латвия начала взимать плату с российских грузовиков с 1 июля 2014 года, Литва приняла решение о введении сбора за использование ее дорог в декабре 2015-го.

В ноябре 2015 года в России заработала система «Платон», также призванная пополнить Федеральный дорожный фонд. Согласно нововведению, с грузовых автомобилей массой более 12 тонн взимается плата за проезд по федеральным трассам. Тариф составляет 1,53 рубля за километр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent