SWIFT предупредила своих клиентов о попытках кибермошенничества

SWIFT предупредила своих клиентов о попытках кибермошенничества

Глобальная сеть передачи финансовых сообщений SWIFT предупредила своих клиентов о произошедших недавно «киберинцидентах», в ходе которых злоумышленники послали мошеннические сообщения. Об этом сообщает Reuters.

Как уточняется, преступники сумели отправить фальшивые сообщения системы SWIFT из операционных отделов финансовых учреждений, с персональных компьютеров или рабочих станций, подключенных к сети SWIFT.

В разосланном предупреждении не названы какие-либо пострадавшие от этой схемы и не упоминается об убытках.

Также в понедельник, 25 апреля, SWIFT выпустила обновление безопасности для программного обеспечения, которые банки используют для доступа к сети.

9 марта ЦБ Бангладеш сообщил о пропаже 100 миллионов долларов. Близкие к рагулятору источники сообщали, что украденные деньги были переведены на Филиппины и Шри-Ланку.

15 марта глава ЦБ Атиур Рахман покинул свой пост из-за хакерской атаки. Отмечалось, что после инцидента Рахман не сообщил правительству о пропаже денег. Министр финансов страны Абул Маал Абдул Мухит заявил, что узнал об атаке из газет через месяц после кражи.

Выяснилось, что причиной уязвимости регулятора стали дешевые роутеры. По данным следствия, компьютеры ЦБ, подключенные к SWIFT, работали с устройствами стоимостью около 10 долларов. Кроме того, регулятор не пользовался файерволлом, то есть системой фильтрации интернет-контента и контроля за ним.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent