Путин ограничил количество сигарет в пачке

Путин ограничил количество сигарет в пачке

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий 20 штуками количество сигарет в упаковке при продаже в розницу, сообщается на сайте Кремля.

В настоящее время некоторые табачные компании выпускают пачки по 25-30 сигарет. В пояснительной записке к документу отмечалось, что такая продукция «провоцирует увеличение потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением».

Автор закона, депутат Госдумы Сергей Дорофеев пояснял, что покупка пачек большого размера дает возможность курильщикам экономить от 10 до 25 процентов, передает ТАСС.

Первый заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко при обсуждении законопроекта говорил, что табачники увеличили количество сигарет в пачке, чтобы увеличить свою прибыль и меньше платить акцизов.

Законопроект был внесен в парламент в октябре 2015 года, в апреле этого года — принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

По данным компании Nielsen, специализирующейся на исследовании потребительского рынка, бум предложения больших пачек пришелся на 2015 год. Если в 2014 году их доля на табачном рынке была менее 1 процента в натуральном выражении, то в январе —ноябре 2015 года она составила уже 3,6 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent