Сбербанк посоветовал ЦБ снизить ключевую ставку

Сбербанк посоветовал ЦБ снизить ключевую ставку

При текущих темпах инфляции Банку России следовало бы снизить ставку на два процентных пункта до девяти процентов. Об этом заявил главный экономист инвестиционной дочки Сбербанка — Sberbank CIB — Евгений Гавриленков, сообщает Rambler News Service.

По его мнению, политика регулятора по удержанию ключевой ставки ставит экономику в зависимость от расходования средств Резервного фонда и цен на нефть.

«Если взять скользящую среднюю по инфляции за четыре-пять месяцев, то сейчас она приблизилась к семи процентам в годовом выражении. И ставка ЦБ сейчас должна быть на уровне девяти процентов», — сказал он, добавив, что снижение ставки в этом году все-таки не исключено.

Гавриленков считает, что Банк России на данный момент полностью устранился от влияния на денежные рынки. «Получается, что регулятор отдал все на откуп Минфину с его Резервным фондом и внешним условиям, а именно — цене на нефть», — заключил экономист.

По его словам, спрос на рефинансирование со стороны банков снижается: идея занимать у ЦБ под такой процент кажется им непривлекательной, поскольку идет большой поток дешевой ликвидности от Минфина.

Ранее 29 апреля Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11 процентов. В пресс-релизе регулятора отметили, что инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне.

Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent