Citigroup улучшила прогноз по курсу рубля

Citigroup улучшила прогноз по курсу рубля

Аналитики Citigroup улучшили прогноз по среднегодовому курсу рубля на 2016 год. Они ожидают, что доллар будет стоить 70,5 рубля (ранее предсказывался уровень в 73,6 рубля). Пересмотр прогноза связан с ростом цен на нефть. Об этом, как передает Rambler News Service, сообщается в энергетическом обзоре финансовой группы.

Прогноз по курсу рубля на конец 2016 года при этом остался неизменным — 64,3 рубля за доллар. Ранее аналитики Citigroup также улучшили прогноз по среднегодовой цене на нефть Brent на три доллара — до 43 долларов за баррель. Прогноз на 2017 год по Brent также не поменялся — 60 долларов за баррель.

Биржевой курс доллара к 15:50 мск составил 65,75 рубля, курс евро — 75,55 рубля, нефть Brent стоит 45,60 долларов.

Укрепление рубля может остановиться, говорится в медианном прогнозе, составленном на основе мнения 35 экспертов, опрошенных Bloomberg. К концу первого полугодия доллар подорожает на восемь процентов до 70 рублей, предполагают они.

В начале торгов 4 мая доллар резко укрепился к рублю. Американская валюта превысила отметку в 66 рублей. Нефть Brent подешевела до 45 долларов.

28 апреля Альфа-банк улучшил свой прогноз по курсу российской валюты на конец 2016 года с 80 до 70 рублей за доллар из-за роста цен на нефть.

12 апреля министр финансов России Антон Силуанов пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть. По его словам, правительство подготовило новый вариант бюджетного правила, согласно которому все дополнительные доходы будут изыматься в резервные фонды, если нефть будет дорогой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent