В ЦБ прокомментировали уход российских госбанков из Украины

В ЦБ прокомментировали уход российских госбанков из Украины

Российские банки уходят с украинского рынка по коммерческим соображениям, законодательство Украины их к тому не обязывает. Об этом заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, передает ТАСС. По его словам, подобные законы касаются только небанковских финансовых организаций, в частности, Московской биржи.

«Я не слышал, чтобы на Украине были законы, которые обязывают российские банки уйти, но я мог что-то пропустить», — сказал он.

18 мая «Коммерсантъ» написал, что российские кредитные организации с государственным участием задумались о выходе с украинского рынка. Источники газеты сообщили, что Сбербанк ищет покупателя после неудачных переговоров о продаже дочернего банка украинскому бизнесмену Александру Ярославскому. По данным издания, ВЭБ также намерен продать украинский бизнес — Проминвестбанк.

В то же время частная «Альфа-групп», владеющая Альфа-банком, по данным газеты, наоборот, наращивает присутствие на Украине, покупая Укрсоцбанк у Unicredit Group.

17 мая президент ВТБ Андрей Костин заявил, что компания может продать свой украинский бизнес, так как не видит возможностей для развития в стране. По его словам, банк несет там существенные потери.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent