СМИ сообщили о возможных кризисных решениях «Газпрома»

СМИ сообщили о возможных кризисных решениях «Газпрома»

В ближайшие годы «Газпром» будет вынужден либо отменить ряд инвестиционных проектов, либо резко нарастить долю заемных средств. Об этом в понедельник, 23 апреля, сообщает Financial Times со ссылкой на аналитиков.

Как следует из статьи, чистый долг компании увеличится вдвое в ближайшие три-четыре года. Об этом изданию заявили эксперты Sberbank CIB. Аналитики прогнозируют, что в 2016 году компания, впервые за последние 10 лет, отчитается об отрицательном свободном потоке денежных средств.

Чтобы избежать убытков, «Газпром» будет вынужден отложить или отменить некоторые из своих проектов. Как рассказал изданию источник, близкий к газовому холдингу, «Газпром» уже возродил систему ранжирования инвестпроектов по приоритетности, которая использовалась во время предыдущего кризиса 2008 года.

Кроме того, Financial Times сообщили, что располагает информацией о том, что первые поставки газа в Китай, запланированные на 2019 год, начнутся не раньше 2021 года. 19 мая стало известно, что «Газпром» сократил протяженность участка газопровода «Сила Сибири», который планируется построить в 2016 году, с 800 до 400 километров. Как сообщил сообщил член правления российского холдинга Виталий Маркелов, сокращение связано с оптимизацией затрат, но не меняет планы по вводу мощностей до 2018 года.

В мае 2014 года Россия и Китай подписали контракт на поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в год по трубопроводу «Сила Сибири». Соглашение заключено сроком на 30 лет. Стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов. Газ будет поставляться в КНР из Якутского и Иркутского центров газодобычи, расположенных в Восточной Сибири.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent