«Бобры» ЦБ спасут российские банки от лишних денег

«Бобры» ЦБ спасут российские банки от лишних денег

Если избыток ликвидности на рынке будет нарастать, и Минфин не справится с регулированием ситуации, Банк России пойдет на выпуск специальных облигаций — «бобров». Об этом в пятницу, 27 мая, заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис, передает Rambler News Service.

«Поскольку у нас сейчас излишняя ликвидность, то она (монетарная власть — прим. «Ленты.ру») продает инструменты, чтобы излишнюю ликвидность забрать... Сегодня продают облигации федерального займа, Минфин. Ликвидность все равно увеличивается», — сказала она.

В случае усугубления ситуации ЦБ придется пойти на выпуск облигаций, подчеркнула зампред Сбербанка. «Если избыток ликвидности будет нарастать и если реально он не будет востребован рынком, то есть не повысятся темпы роста кредитования, то я предполагаю, что придется выпускать "бобры"», — подчеркнула Златкис.

Тем не менее, по ее мнению, пока Минфину удается через ОФЗ регулировать наличие значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе.

«Бобры» — бескупонные облигации Банка России (БОБР). Это инвестиционные инструменты, которые активно использовались на отечественном рынке. «Бобры» были запущены в сентябре 1998 года на фоне кризиса и обвала рынка государственных ценных бумаг. Эти облигации позволяют получать инвесторам гарантированный доход, так как продажа бескупонных облигаций производится по цене ниже, чем номинал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent