«Газпром» оспорит в Стокгольме повышение Украиной цен за транзит газа

«Газпром» оспорит в Стокгольме повышение Украиной цен за транзит газа

«Газпром» намерен обратиться в Стокгольмский арбитраж, чтобы оспорить повышение Украиной стоимости транзита российского газа по ее территории, если сторонам не удастся договориться. Об этом завил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев, передает РИА Новости.

Топ-менеджер также отметил, что долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» за поставки газа на юго-восток Украины в ДНР и ЛНР составляет 600 миллионов долларов. «У нас единый контракт на поставку газа на Украину, включая Донецкую и Луганскую области, где живут украинские граждане, работают украинские предприятия. Нет никаких отдельных счетов», — цитирует Медведева ТАСС.

В мае 2016 года НАК «Нафтогаз» официально заявил, что не будет оплачивать газ, который Россия поставляла в Донбасс в 2015-2016 годах. В украинской компании это мотивировали тем, что «Нафтогаз» официально не осуществляет прием топлива на газоизмерительных станциях (ГИС) «Прохоровка» и «Платово», через которые энергоноситель поступает на юго-восток страны. Кроме того, в сообщении НАК подчеркивалось, что компания больше не осуществляет закупки российского газа, а до того покупал топливо только через ГИС, расположенные на подконтрольных Киеву территориях.

Кроме того, в январе стало известно, что Украина резко увеличила тариф на транспортировку российского газа по территории страны с 2,7 до 4,5 доллара за 100 километров. Новые тарифы не устраивают «Газпром».

В настоящее время в Стокгольмском арбитраже рассматривается несколько взаимных исков «Газпрома» и «Нафтогаза», касающиеся договра от 2009 года, действующего до 2019-го. Украина пытается взыскать с России значительные неустойки по контрактам о закупке газа и контракту на транзит на общую сумму около 16 миллиардов долларов. Кроме того, в середине февраля 2016-го Украина дала «Газпрому» два месяца на оплату штрафа в размере 86 миллиардов гривен (более 3 миллиардов долларов) за нарушение закона о конкуренции при транспортировке газа. Россия в свою очередь подала иски к «Нафтогазу» на 31,76 миллиарда долларов за невыбранный газ по правилу «бери или плати».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent