Назван самый бедный регион России

Назван самый бедный регион России

Самым бедным регионом России в 2016 году признана Псковская область. Такие сведения содержатся в рейтинге регионов России по благосостоянию семей, опубликованному «РИА Рейтинг». В данном субъекте федерации после минимальных трат у полной семьи с двумя детьми в распоряжении остается всего 578 рублей.

Средний показатель по России составляет 28 тысяч рублей. Причем только в 15 регионах он превышает эту отметку. Тремя лидерами в списке оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Москва (там после минимальных трат остается 91, 90 и 69 тысяч рублей соответственно).

В пятерку самых бедных регионов также попали Дагестан, Ивановская и Смоленская области, а также Алтайский край.

Количество субъектов федерации, в которых у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей после минимально необходимых трат, сокращалось год от года. Но по итогам 2015 года снова выросло до 26 (в 2014 году таких регионов было всего шесть, в 2013 году — семь, в 2012 году — 10, в 2011 году — 29).

26 февраля глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что за чертой бедности в России находятся более 19 миллионов человек. Он отметил, что за прошедший год число людей с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на три миллиона человек. «60, а то и 70 процентов из этих бедных — это семьи с детьми», — уточнял Топилин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent