Автомобили в России подорожали на 17 процентов за год

Автомобили в России подорожали на 17 процентов за год

Средневзвешенные цены на новые легковые автомобили в России за год выросли на 17 процентов. Об этом свидетельствует исследование, проведенное агентством «Автостат» и опубликованное во вторник, 26 июля.

Исследование опирается на результаты продаж первого полугодия 2016 года и охватывает 35 наиболее продаваемых марок. В сравнении с январем-июнем 2015 года, цена нового легкового автомобиля в России увеличилась на 17 процентов — до 1,36 миллиона рублей. Больше всего подорожали автомобили Land Rover (рост составил 38 процентов), что объясняется появлением на рынке более дорогих комплектаций. Следом идет Subaru — плюс 30 процентов.

У таких марок, как Audi, Lexus, Mitsubishi, Mercedes-Benz и Mazda, увеличение стоимости автомобилей составило от 21 до 28 процентов. Еще у тринадцати марок рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10-20 процентов. Среди них присутствуют отечественные бренды: Lada (плюс 20 процентов) и УАЗ (плюс 18 процентов).

Отмечается, что у ряда марок, наоборот, зафиксировано снижение средневзвешенных цен. В частности, у Ford (минус 4 процента) и Chevrolet (минус десять процентов). Это объясняется изменением структуры продаж.

25 июня стало известно, что на приобретение новых автомобилей россияне за полгода потратили 847 миллиардов рублей, что на 0,6 процента меньше, чем годом ранее. Всего за полгода было реализовано 672 тысячи машин, в прошлом году этот показатель составлял 782 тысячи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent