Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от одной из тяжб против России

Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от одной из тяжб против России

Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали иск об аресте активов России из суда в Германии. Об этом сообщил глава Международного правового центра защиты (МПЦЗ) Андрей Кондаков, передает РИА Новости.

«Это первый отзыв иска и это очень важный шаг. Осознав бесперспективность своих требований и поняв, что судебный процесс им не выиграть, они впервые приняли разумное решение и отозвали иск», — отметил Кондаков. Глава МПЦЗ уточнил при этом, что судебное заседание по данному вопросу должно было пройти в Германии 29 сентября.

Кондаков также отметил, что производство по делам ЮКОСа приостановлено в Великобритании и аналогичное предложение поступило по разбирательству в США. «Но в США это предложение мы категорически отвергли, мы хотим как можно скорее завершить все судебные процедуры, тем более, что суд в Гааге поддержал нашу правоту», — подчеркнул Кондаков.

20 апреля Окружной суд Гааги отменил решение арбитража о выплате Россией 50 миллиардов долларов в пользу экс-акционеров ЮКОСа. Инстанция признала недействительными шесть арбитражных решений (три промежуточных и три окончательных), вынесенных Постоянной палатой третейского суда в Гааге. Также истцов обязали выплатить 50 тысяч евро в качестве компенсации судебных издержек.

Добиться исполнения решения арбитража бывшие акционеры ЮКОСа пытались в Бельгии, Франции, Германии, Великобритании, США и Нидерландах. Тем не менее им это не всегда удается. Так, 15 апреля парижский суд отменил арест активов российской компании «Космическая связь» и признал незаконной заморозку счетов французского представительства МИА «Россия сегодня». 12 апреля добиться отмены блокировки французских счетов по иску бывших акционеров ЮКОСа удалось Роскосмосу.

13 апреля стало известно о том, что бывшие акционеры ЮКОСа пытаются добиться взыскания с России 50 миллиардов долларов в Индии. Речь, в частности, может идти о российских активах в сфере оборонки и ядерной энергетики, поскольку Москва и Дели заключали крупные сделки в этих сферах.

Летом 2014 года Третейский суд в Гааге признал Россию виновной в нарушении Энергетической хартии. В связи с этим Москву обязали выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба. Опираясь на это решение, офшоры, представляющие интересы бывших акционеров, подали в разных странах ряд исков с требованием взыскать эти средства и арестовать активы российских госкомпаний.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent