Нидерландская компания начнет добывать сланцевый газ на Украине

Нидерландская компания начнет добывать сланцевый газ на Украине

Нидерландская компания Yuzgas B.V. («Юзгаз») выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском участке, расположенном на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении компании «Надра Украины», «дочка» которой, «Надра Юзовская», владеет участком.

Нидерландская компания предложила лучшие условия разработки месторождения, отмечается в сообщении. После получения соответствующего согласия правительства Украины победитель конкурса станет полноправным участником в этом проекте.

Ранее на данном участке планировала заниматься добычей нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell.

В марте 2015 года компания Shell заявила о намерении выйти из совместного проекта с «Укргаздобычей» в Харьковской области. В качестве главной причины такого решения в Shell назвали экономическую нецелесообразность продолжения работ. В октябре того же года компания окончательно вышла из проекта.

В начале 2015 года итальянский концерн Eni заявлял о намерении начать бурение скважины для добычи сланцевого газа на западе Украины.

В 2014 году компания Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта на Украине по добыче сланцевого газа на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).

Украина подписала с Shell соглашение о разделе продукции сроком на 50 лет в январе 2013 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе, когда президентом страны был Виктор Янукович. Инвестиции в проект должны были составить 10 миллиардов долларов. В Киеве ожидали, что реализация этого проекта позволит Украине стать серьезным экспортером газа. Предполагалось, что, по оптимистичному сценарию, на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях можно будет добывать по 20 миллиардов кубометров газа в год, а по пессимистичному — 7-8 миллиардов кубометров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent