Эксперты зафиксировали 19-кратное падение прибыли «Газпрома»

Эксперты зафиксировали 19-кратное падение прибыли «Газпрома»

Прибыль «Газпрома» во втором квартале 2016 года сократилась в 19 раз по сравнению со вторым кварталом 2015-го — cо 137 до 7,2 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют расчеты экспертов «Интерфакса» на основе данных компании.

Прибыль компании за первое полугодие 2016 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 194,4 миллиарда рублей, что на 31 процент меньше результата за январь-июнь 2015-го.

Официальный отчет об итогах работы во втором квартале 2016 года «Газпром» опубликует в середине августа. Но уже сейчас в системе «СПАРК-Интерфакс» опубликовано сообщение предприятия о стоимости чистых активов эмитента на 30 июня 2016 года — 9,33 триллиона рублей после 9,51 триллиона рублей на 31 марта 2016 года, то есть за второй она сократилась на 179 миллиардов рублей. Величина прироста стоимости активов за квартал (для второго квартала применяется поправка на 187 миллиардов рублей — обязательство по выплате дивидендов) точно соответствует размеру чистой прибыли за период, пояснили в агентстве.

В первом квартале 2016 года чистая прибыль «Газпрома» составила около 187,2 миллиарда рублей.

В начале июля аналитики Renaissance Capital [url=http://]предсказали[/url] «Газпрому» отрицательные результаты. По их данным, компания может получить отрицательный свободный денежный поток общим объемом в 6,7 миллиарда долларов в 2016-2018 годах, сократить инвестпрограмму, а также зафиксировать наихудшую в отрасли динамику прибыли.

В мае этого года член правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил, что компания сократила протяженность участка газопровода «Сила Сибири», который планируется построить в 2016 году, с 800 до 400 километров. Он объяснил это оптимизацией затрат.

За 2015 год выручка группы «Газпром» увеличилась на 8,6 процента, чистая выручка от продажи газа выросла на 14,8 процента, а чистая выручка от продажи газа в Европу и другие страны — на 23,6 процента. Годовая прибыль группы «Газпром» составила 787 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent