Экспорт свинины на Украине с начала года сократился в 25 раз

Экспорт свинины на Украине с начала года сократился в 25 раз

Экспорт свинины из Украины за семь месяцев сократился в 25 раз — до 1 тысячи тонн против 36 тысяч тонн в прошлом году. Об этом на своем сайте сообщила Ассоциация свиноводов страны.

«Как видите, экспорта свинины почти нет. Оптимизм по открытию новых рынков сбыта в начале года пока не реализовался. Следовательно, мы в очередной раз снижаем прогнозы на год» — пояснил ситуацию аналитик Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Панкратов.

По его словам, за первое полугодие 2016 года выпуск свинины сократился на 4 процента. Таким образом восстанавливается баланса спроса и предложения, и, соответственно, цен, добавил аналитик.

11 июля Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) сообщил о посте цен на мясо на Украине по сравнению с весной этого года. Сейчас дороже всего украинцам обходится телятина (82 гривны за килограмм). Свинина (40-50 гривен за килограмм) и курица (30-40 гривен) — более бюджетные варианты.

Россия с 1 января 2016 года временно ограничила ввоз свиноводческой продукции с Украины в связи с ухудшающейся ситуацией с африканской чумой свиней (АЧС). Ограничения коснулись свинины и живых свиней, генетического материала животных, мясопродуктов из свинины, мяса диких кабанов и другой продукции.

В конце августа 2015 года в Ассоциации животноводов Украины сообщили о возможном дефиците сала в стране из-за вспышки АЧС. Специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы были вынуждены забить на одном только агропромышленном комбинате «Калита» в Киевской области более 48 тысяч животных в течение десяти дней.

АЧС неопасна для людей, но смертельна для свиней. Это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус исключительно устойчив к факторам внешней среды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent