Bloomberg нащупало участившийся пульс российской экономики

Bloomberg нащупало участившийся пульс российской экономики

Российская экономика оживает и находится у выхода из самой длинной рецессии за последние два десятилетия. Об этом в четверг, 11 августа, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на мнение 19 экспертов.

Предпринимательская активность в стране восстанавливается, растет спрос на электричество и объемы грузоперевозок. «Ключевые показатели говорят о том, что пульс российской экономики участился», — сообщает агентство.

В качестве одного из индикаторов эксперты использовали число подключений экономических субъектов к электросетям. В 2016 году оно возросло, что говорит о растущем оптимизме в бизнес-среде. Подключение — дорогостоящая процедура, требующая также долгосрочного плана развития предприятия.

Кроме того, во втором квартале 2016 года ВВП России сократился на 0,8 процента в годовом выражении — это лучший показатель с начала 2015 года, когда в стране началась рецессия.

Агентство указывает, что восстановление экономики привело к росту интереса инвесторов к российским активам. С апреля по июнь рубль укрепился к доллару почти на 5 процентов, что стало вторым результатом среди развивающихся экономик мира. Волатильность рубля упала до двухлетнего минимума, пишет Bloomberg.

30 июля первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко предупредила, что нынешняя стабильность в российской экономике обеспечивается только за счет резервов. Без изменений к концу 2017 года они истощатся, и у правительства не будет возможности выплачивать заработные платы, сказала она.

За два дня до этого Минэкономразвития сообщило, что в июне падение ВВП России с исключением сезонных факторов практически остановилось.

По итогам 2015 года экономика России сократилась на 3,7 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent