ВТБ 24 даст заработать коллекторам почти 2 миллиарда рублей

ВТБ 24 даст заработать коллекторам почти 2 миллиарда рублей

Банк ВТБ 24 готов заплатить 1,8 миллиарда рублей коллекторским агентствам за оказание услуг по взысканию просроченной задолжености. Об этом в среду, 17 августа, сообщает «Интерфакс».

Предметом потенциальных договоров возврат долгов на досудебном и судебном этапах и в период исполнительного производства. Также в комплекс услуг войдет выселение должников из недвижимости, изъятой кредитной организацией.

Банк намерен нанять не более шести коллекторских агентств. Несмотря на установленный общий потолок выплат, с каждым агентством изначально планируется заключить договор с лимитом в 180 миллионов рублей на два года.

ВТБ 24 в работе с коллекторами использует как агентскую схему, так и цессию (продажу долгов). В июне банк продал коллекторским агентствам портфель просроченных кредитов на 10 миллиардов рублей.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов в отношении физических лиц. По новому закону, коллекторам запрещено применять физическую силу и угрожать ее применением, использовать методы, опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent