ВЭБ предрек дальнейшую заморозку накопительной пенсии

ВЭБ предрек дальнейшую заморозку накопительной пенсии

Правительство, вероятнее всего, примет решение о продлении моратория на отчисления в накопительную часть пенсии. Такой прогноз в четверг, 25 августа, представил директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка (ВЭБ) Александр Попов, передает Rambler News Service.

«Мне кажется, что пока напряжение с бюджетом сохраняется, я думаю, что решение о заморозке будет принято и дальше», — сказал Попов.

ВЭБ в любом случае выступает против пролонгации моратория, подчеркнул он. Попов напомнил, что заморозка лишает негосударственные пенсионные фонды, в которые перечисляется накопительная часть пенсии, возможности увеличения своей клиентской базы.

По его словам, средства получаемые от заморозки — 350-400 миллиардов рублей в год, которые экономит бюджет — не попадают в реальную экономику. «Соответственно, не обладают мультипликативным действием для роста экономики и в дальнейшем снижают базу тех же самых тарифов, по сути социального налога, который платит работодатель за граждан», — отметил он.

В середине июля глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что Минфин России пока не закладывает в бюджет на 2017-2019 годы перевод средств в Пенсионный фонд России (ПФР) на накопительную часть пенсии. «Это означает, что это либо мораторий, либо отмена [обязательной накопительной системы]», — сказал Топилин.

12 июля замглавы Внешэкономбанка Андрей Клепач заявил, что вероятность заморозки пенсионных накоплений в 2017-2019 годах велика из-за постоянного роста дефицита бюджета ПФР. О заморозке пенсионных накоплений в ближайшие три года стало известно 8 июля.

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен еще на год. В 2016-м взносы также были заморожены — из них был сформирован антикризисный фонд в бюджете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent