Белоруссия опровергла договоренности по цене на российский газ

Белоруссия опровергла договоренности по цене на российский газ

В Минэнерго Белоруссии заявили, что окончательного решения по стоимости российского газа не принято, передает Rambler News Service.

«В настоящее время переговорный процесс продолжается на уровне профильных министерств и вице-премьеров. Это перманентный процесс, будут новые встречи», — сообщили агентству в министерстве.

Ранее в пятницу, 26 августа, газета «Коммерсантъ» написала, что Россия и Белоруссия согласовали новую схему ценообразования на российский газ, в результате чего его стоимость для Белоруссии должна снизиться на треть — со 132 до примерно 100 долларов за тысячу кубометров. Издание поясняло, что в настоящее время стоимость газа для Белоруссии определяется в долларах с учетом цены газа на Ямале, расходов на транспортировку, хранение и реализацию на местном рынке. Новая формула подразумевает формирование с 2017 года рублевой цены, которая будет привязана к средней цене по единой системе газоснабжения (ЕСГ) России.

В случае утверждения этих договоренностей на высшем уровне, по данным газеты, Белоруссия погасит долг перед «Газпромом», включая пени, по старой цене, а Россия полностью разморозит поставки нефти. Основным камнем преткновения остается срок начала применения нового соглашения: Минск настаивает на дате 1 июля, Москва — на 1 августа.

В начале июня премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков сообщил, что Москве и Минску не удалось договориться о цене на российский газ. В этот день прошла встреча лидеров двух стран, но о ценах на газ речи не шло: президенты поручили профильным министерствам урегулировать этот вопрос. Долг за поставленное российское топливо за первое полугодие составляет более 270 миллионов долларов.

Разногласия сторон относительно стоимости российского газа возникли в начале текущего года. Тогда Кобяков заявил, что цена тысячи кубометров энергоносителя должна составлять 80 долларов, а не 132 доллара (действующая цена для Белоруссии). Затем справедливая, по мнению белорусской стороны, стоимость снизилась до 73 долларов за тысячу кубов.

Поставщиком голубого топлива на территории Белоруссии выступает стопроцентная «дочка» «Газпрома» — компания «Газпром трансгаз Беларусь», ранее носившая название «Белтрансгаз».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent