Французская Engie договорилась о прямых поставках газа на Украину

Французская Engie договорилась о прямых поставках газа на Украину

Французская компания Engie начинает прямые поставки газа потребителям Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«Вот один и конкретных результатов наших реформ на рынке газа. Мы на деле, не только на словах, создаем прозрачный и конкурентный рынок газа в Украине — в интересах украинских потребителей. Еще совсем недавно это казалось невозможным», — заявил он. Чиновник добавил, что украинские власти надеются на скорое принятие европейского кодекса балансировки, что позволит увеличить число экспортеров газа и сделать рынок более прозрачным и конкурентным.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уточнил, что Engie стала первой европейской компанией, решившей использовать украинские подземные газовые хранилища (ПХГ).

В пятницу, 28 октября «Укргаздобыча» подписала с Engie соглашение, разрешающее иностранной компании пользоваться украинскими ПХГ. Церемония подписания состоялась перед началом французско-украинского бизнес-форума в Париже.

В настоящее время поставки газа на Украину осуществляет «Нафтогаз», приобретая его у различных поставщиков, в том числе французской Engie.

В июне Коболев заявил о возможности возобновить поставки российского энергоносителя на Украину в третьем квартале в случае предоставления приемлемой скидки, но стороны не смогли согласовать ее размер.

31 марта сообщалось, что «Нафтогаз» намерен взять в долг около 500 миллионов долларов в международных финансовых учреждениях на закупку газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. Коболев уточнял, что этой суммы будет недостаточно, поэтому газ также будет приобретаться за собственные средства компании.

Украина не закупает российский газ с конца ноября 2015 года, а импортирует транзитный газ из ЕС, уверяя, что его цена ниже.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent