В Госдуме рассказали об исцелении России от нефтяной зависимости

В Госдуме рассказали об исцелении России от нефтяной зависимости

Бюджет на 2017-2019 годы в меньшей степени ориентирован на нефтяные цены. Об этом в беседе с «Лентой.ру» в понедельник, 31 октября, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, в главный финансовый документ заложена стоимость топлива в 40 долларов за баррель. «Уже сейчас мы имеем по ходу исполнения бюджета более активное формирование доходной части за счет несырьевого сектора», — отметил Аксаков.

Он обратил внимание на серьезные структурные изменения, происходящие сейчас в российской экономике. «На первый план выходят такие отрасли, как сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания — от них идет наиболее быстрая отдача», — сказал он.

Следствием девальвации рубля стало повышение эффективности химического производства, внутри страны вырос спрос на продукцию отрасли, развивается машиностроение. «В частности, сельхозмашиностроение поднялось, за счет субсидий, конечно, но тем не менее», — добавил Аксаков. Этот рост связан с растущими потребностями сельского хозяйства, добавил глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

Ранее 31 октября Аксаков заявил в беседе с «Лентой.ру», что дальнейшее экономическое развитие России зависит от того, насколько эффективно сработает правительство вместе с ЦБ.

28 октября на сайте Госдумы был размещен Бюджетный прогноз, по которому казна будет оставаться дефицитной до 2034 года.

Согласно документу, в 2020 году дефицит составит 1 процент ВВП. На уровне 0,7 процента ВВП он стабилизируется в период с 2030 по 2034 год.

Днем ранее глава департамента доходов Минфина России Елена Лебединская заявила, что зависимость России от цен на сырьевых рынках все еще велика, поэтому сейчас важно планировать бюджет без ошибок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent