Американский журнал признал российский энергоблок лучшей АЭС года

Американский журнал признал российский энергоблок лучшей АЭС года

Один из самых влиятельных журналов об энергетике, американский Power, присудил свою премию Power Awards за 2016 год проекту четвертого энергоблока российской Белоярской АЭС с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800, сообщает РИА Новости.

БН-800 победил в номинации «Лучшие станции» (Top Plants), в которой издание выбирает самые перспективные и инновационные проекты, указывающие вектор развития всей отрасли. При определении победителя учитывалась возможность с помощью атомного энергоблока решать комплекс задач, в частности, по производству энергии и утилизации радиоактивных отходов. Реактор также имеет важное значение для развития технологии по замыканию ядерного топливного цикла.

В статье Power о награждении победителей премии Power Awards подчеркивается важнейшее значение реакторов на быстрых нейтронах для «амбициозных планов России в ядерной энергетике». «Успешное строительство, включение в сеть и испытания первого в стране реактора БН-800 на Белоярской АЭС является крупным достижением в правильном направлении", — полагает издание.

Четвертый блок Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем натрием БН-800 мощностью 880 мегаватт 1 ноября 2016 года был сдан в промышленную эксплуатацию. БН-800 является самым мощным в мире действующим реактором на быстрых нейтронах.

В 2014 году первый блок иранской АЭС «Бушер» и блок номер один индийской АЭС «Куданкулам» были названы проектами года по версии другого авторитетного журнала Power Engineering.

В настоящее время российская госкорпорация «Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, объединяет около 400 предприятий и научных организаций. У компании первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, второе — по запасам урана и третье — по объему его добычи. Ежегодный объем экспортной выручки компании превышает 6 миллиардов долларов. Выручка за 2015 год составила 821 миллиард рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent