Китай поможет РЖД построить логистический центр в Подмосковье

Китай поможет РЖД построить логистический центр в Подмосковье

Российские железные дороги (РЖД) подписали соглашение о сотрудничестве с китайской компанией «Инкоу порт». Об этом сообщается сообщается в пресс-релизе на сайте российского перевозчика.

Документ предусматривает создание международного логистического центра на базе транспортного терминала «Белый Раст», расположенного в Московской области. Для этого группа «Инкоу порт» приобретет 49 процентов его уставного капитала. Сумма сделки не сообщается.

«Стороны рассматривают друг друга в качестве стратегических партнеров и выражают заинтересованность в формировании основы для взаимодействия в области совместного развития и управления логистическими центрами и международными мультимодальными перевозками», — отмечается в релизе.

Как подчеркивается, соглашение будет способствовать созданию международного транспортно-логистического коридора, увеличению товарных потоков между Китаем, Россией и европейскими странами. Кроме того, документ должен помочь повысить эффективность компаний, занятых в проектах международных перевозок и трансграничной интернет-торговле.

По словам гендиректора Института исследования проблем железнодорожного транспорта (ИПЖД) Павла Иванкина, РЖД с 2003 года планирует создать под Дмитровом современный логистический центр, но до настоящего момент инвестора для этого проекта не было. По его словам, компания в последнее время активизировала поиск сторонних инвесторов из-за дефицита средств на основную деятельность.

В целом эксперт позитивно оценивает договоренности с китайцами. «Появление инвестора поможет закончить ввод данного транспортно-логистичекого центра в полноценную эксплуатацию с внедрением современных технологий», — считает он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent