Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Украины

Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валютах с уровня CCC до B- со стабильным прогнозом. Рейтинг украинских облигаций также повышен до данного уровня. Об этом говорится в сообщении агенства.

Решение аналитики Fitch объяснили снижением рисков Киева остаться без внешнего финансирования. В частности, международные резервы Украины выросли за последние 10 месяцев на 2 миллиарда, до 15,5 миллиарда долларов, чему способствовал рост цен на экспортную продукцию, стабилизация ситуации внутри страны и гибкость обменного курса.

Рейтинговое агентство прогнозирует рост дефицита платежного баланса Украины с 0,2 процента в 2015 году до 3 процентов в 2018-м. Уровень инфляции в 2016 году, по мнению Fitch, составит 14,9 процента против 48,5 процентов годом ранее. Общий госдолг, согласно прогнозу, вырастет к концу текущего года до 74 процентов с 67 процентов в 2015-м. Рост ВВП в будущем году может ускориться до 2,5 процентов с 1,1 процента в 2016-м, а к 2018-му он может достичь 3 процентов.

Основными рисками для Киева, как отмечает Fitch, остается потеря доверия со стороны международных доноров и рост макроэкономической нестабильности, который может стать следствием отсрочек траншей или полного прекращения кредитования со стороны МВФ.

В качестве факторов, которые могли бы положительно сказаться на украинской экономике, Fitch называет рост внешней ликвидности, сбалансированную бюджетную политику и улучшение макроэкономических показателей. При этом эксперты не ожидают какого-либо изменения ситуации в зоне конфликта на востоке страны, а также полагают, что задолженность Киева перед Москвой в размере 3 миллиардов долларов не создаст рисков для обслуживания суверенного долга Украины и ограничения доступа к внешним источникам финансирования.

9 ноября председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева предупредила, что Киев рискует не дождаться транша Международного валютного фонда в 1,3 миллиарда долларов в этом году из-за торможения реформ в Верховной Раде. Ранее в тот же день агентство Bloomberg сообщило, что стоимость еврооблигаций Украины снижается после победы миллиардера Дональда Трампа на президентских выборах США.

3 октября МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной. Из документа, в частности, следует, что Киев обязался принять до конца 2016 года закон о пенсионной реформе, а также пересмотреть политику тарифов ЖКХ.

В сентябре совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине транша в размере одного миллиарда долларов в рамках четырехлетней программы помощи.

Украина имеет просроченное суверенное долговое обязательство перед Россией в размере трех миллиардов долларов. Россия выдала кредит Киеву в декабре 2013 года, когда президентом страны был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent