Петербуржец подал заявку на регистрацию товарного знака «Русиано»

Петербуржец подал заявку на регистрацию товарного знака «Русиано»

В Роспатент поступила заявка от юриста из Санкт-Петербурга Виктора Пастернака на регистрацию товарного знака «Русиано». Об этом сообщает RT.

Заявка подана на регистрацию знака по шести классам товаров и услуг: кухонная техника; домашняя и кухонная утварь, посуда; кофе, чай, кондитерские изделия; безалкогольные напитки; реклама, менеджмент; общепит.

Агентство уточняет, что закон позволяет владельцу товарного знака использовать его самостоятельно, продавать лицензию на его использование и предъявлять претензии к тем, кто использует знак без лицензии.

По словам Пастернака, личных планов на использование бренда «Русиано» он не имеет, хотя юрист не исключает открытия кофейни с заинтересованными партнерами.

«У некоторых моих клиентов имеются планы коммерческого использования поданного обозначения — о возможности подобной регистрации меня спрашивали мои доверители, хотя я предупреждал их, что Роспатент может отказать в регистрации, если обозначение будет широко использоваться», — сообщил Пастернак.

Юрист отметил, что «изобретатель» «русиано» премьер-министр Дмитрий Медведев не сможет подать аналогичную заявку, поскольку глава правительства не имеет статуса индивидуального предпринимателя и не входит в состав ООО.

18 ноября стало известно, что в интернете начали продавать предметы одежды с призывом выпить чашку русиано. В частности, на одном из сайтов дизайнерской одежды появились футболки с надписью «Keep calm and drink русиано» («Сохраняй спокойствие и пей русиано»).

Днем ранее сообщалось, что в московском кафе «Лисья нора» появился кофе русиано. Напиток стоит гораздо дешевле, чем американо.

16 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что название кофе «американо» звучит неполиткорректно, и предложил переименовать напиток в «русиано». Позднее стало известно, что инициатором переименования кофе был армянский премьер-министр Карен Карапетян.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent