Деньги Захарченко пополнят федеральный бюджет

Деньги Захарченко пополнят федеральный бюджет

Деньги, изъятые в рамках коррупционного дела полковника МВД Дмитрия Захарченко, могут быть перечислены в федеральный бюджет до окончательного решения суда. Об этом в четверг, 8 декабря, РИА Новости сообщил глава управления Казначейства по Москве Андрей Гурович.

«Совместно с Мосгорсудом, совместно с прокуратурой мы отработали схему, когда средства, изъятые в ходе следственных мероприятий, которые изъяты и лежат годами в сейфах, пока люди не осуждены или уголовные дела до конца не расследованы, зачисляются в доход государства до решения суда по этому уловному делу», — приводит агентство его слова.

Сейчас следственные органы хранят такие деньги на счетах в банках или в ячейках, где эти средства «лежат мертвым грузом». «Сейчас все деньги Захарченко — работаем в этом направлении, чтобы зачислить их в счет доходов федерального бюджета. Мы надеемся, что удастся», — сказал он.

Гурович добавил, что московское управление Казначейства в 2016 году начало тестировать механизм зачисления средств в бюджет. С начала эксперимента казна получила около четырех миллиардов рублей.

9 сентября врио начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Дмитрий Захарченко был задержан. На следующий день Пресненский суд Москвы его арестовал. Он обвиняется в ряде коррупционных и должностных преступлений. По месту его жительства было обнаружено 8,5 миллиарда рублей. В ноябре следствие арестовало еще миллиард рублей по делу бывшего сотрудника МВД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent