Президент РФ намерен подключить ФАС, чтобы разобраться в ситуации с тарифами на перевозку сельхозпродукции

Президент РФ намерен подключить ФАС, чтобы разобраться в ситуации с тарифами на перевозку сельхозпродукции
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен подключить антимонопольную службу, чтобы разобраться в ситуации с тарифами на перевозку сельхозпродукции. Об этом он сообщил сегодня на встрече с фермерами.


Один из участников совещания рассказал президенту о том, что в текущем году производители сахарной свеклы столкнулись с повышением тарифом и нехваткой вагонов для перевозки продукции на перерабатывающие предприятия. Это создает угрозу, что часть сырья переработана не будет и пропадет. По его словам, в текущем году стоимость одного вагона составляет 30 тыс рублей, причем из них только 12 тыс идет РЖД, а остальное - на уплату услуг собственников.


"Я, конечно, постараюсь разобраться, в чем сложности, у /президента РЖД Владимира/ Якунина, у железной дороги и у тех новых собственников, которые этим занимаются, потому что они должны грамотно спланировать объемы, распределяя их между всеми отраслями", - заявил Медведев. "Никто не должен быть в обиде: ни аграрники, ни угольщики", - считает он.


"Надо просто исходить из того, что происходит: если уголь вырабатывается в больших количествах, значит, нужно об этом думать; если у нас урожай приличный, значит, нужно вносить коррективы в те заявки, которые есть", - полагает президент. "Но надо признаться, что ваш товар отличается одним качеством - он портится, его нужно вывозить сразу же, во всяком случае, он теряет товарный вид и стоимость", - сказал Медведев, комментируя услышанное.


"С этим постараемся разобраться", - пообещал он. "С тем же, как образуется этот тариф, я не специалист, не готов говорить, что это несправедливо, плохо, но такая пропорция несколько удивляет, потому если две трети - это услуга по предоставлению, то, что это за вагон, он же не новый. Надо посмотреть всем, включая антимонопольные органы", - добавил глава государства.


Презхидент также прокомментировал и слова другого участника встречи о нехватке мощностей для переработки сахарной свеклы. Фермер попросил президента рассмотреть возможность господдержки перерабатывающих предприятий.


"Надо сделать так, чтобы переработка была внутри страны. Насколько я помню, мне коллеги, которые занимаются сельским хозяйством, докладывали, что, в принципе, за последние годы не строилось заводов, которые занимаются переработкой сахарной свеклы. В это нужны инвестиции, это приличные деньги, поэтому нужно подумать о том, как поддержать переработчиков", - сказал Медведев. При этом президент признал, что за несколько месяцев эта проблема решена быть не может.


Глава государства не исключил, что в качестве мер поддержки перерабатывающих предприятий может быть использовано, в том числе, субсидирование кредитов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent