Россия не будет создавать особый налоговый режим для иностранных компаний при разработке Арктического шельфа

Россия не будет создавать особый налоговый режим для иностранных компаний при разработке Арктического шельфа
Россия будет корректировать законодательство в области налогообложения и тарифного регулирования для освоения месторождений Арктического шельфа, но особых преференций для иностранных компаний делать не будет. Такое мнение высказал сегодня вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев на пресс-конференции.


"Мы не хотим создавать особый налоговый режим для иностранных компаний на шельфе", - отметил он, высказав уверенность, что Арктический шельф станет "зоной диалога" для всех стран-участниц его освоения. "По-другому Арктику и не освоить", - подчеркнул он.


Язев напомнил, что часть арктических проектов будут международными. Россия будет снижать практически до нуля НДПИ, освобождать эту зону от таможенных пошлин на ввозимое оборудование, а также корректировать приграничное законодательство.


Говоря об экологической ситуации в этой зоне, он отметил, что у России одно из самых жестких законодательств по этому вопросу. "Мы корректируем свое законодательство под самые жесткие международные требования", - подчеркнул вице-спикер Госдумы. При освоении Арктики, заверил он, будут использованы только самые современные технологии, максимально сокращающие вероятность разлива или утечки углеводородов. Кроме того, наша страна уже приступила к очистке арктических территорий от отработанного металла и прочих загрязнений, - напомнил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent