В Лондоне прошла новая акция протеста против деятельности корпораций

В Лондоне прошла новая акция протеста против   деятельности корпораций
В британской столице сегодня прошла новая акция протеста против деятельности корпораций на площади перед собором Святого Павла. Возле ступеней знаменитого лондонского храма разбит палаточный городок, в котором около 300 активистов, выступающих в поддержку нью-йоркской инициативы "Оккупируй Уолл-стрит" провели уже две ночи кряду и, судя по всему, собираются провести и третью.


Участники лондонской акции разместили возле палаток транспаранты с призывами к смене глобальной системы распределения финансовых средств, которая, по их мнению, неизбежно приведет мир к краху. "Конец близок", "Мы не ваш скот", "Кризисом является сам капитализм", "Лондонская фондовая биржа - самое большое британское казино", - гласят надписи.


Устроителями пикетов и палаточного городка выступила общественная организация под названием "Оккупируй Лондонскую фондовую биржу". Крупнейшая в Европе площадка по операциями с ценными бумагами расположена менее чем в сотне метров от палаточного городка, однако стражи порядка заведомо преградили протестующим путь к зданию биржи на том основании, что площадь Патерностер-сквер, на которой она расположена, является частной собственностью. Правда, сейчас больших нарядов полиции здесь не видно, в отличие от минувшей субботы.


"По сравнению с событиями двухдневной давности, когда нам пришлось выставить конные наряды полиции, сегодня все проходит тихо. Протестующих намного меньше, да и ведут они себя вполне спокойно: никто, во всяком случае, не пытается прорываться через кордоны. Мы с пониманием относимся к тому, что люди выражают свой протест, это их неотъемлемое право. Сотрудников же собственно фондовой биржи и других расположенных на площади офисов мы пропускаем по служебным удостоверениям. Впрочем, в само здание биржи они и раньше не могли попасть иным образом. Просто тогда им приходилось показывать идентификационные карточки при входе в само здание биржи, а теперь - за несколько десятков метров от него", - заявил корр. ИТАР-ТАСС один из блюстителей порядка.


Так или иначе, работа биржи проходила в обычном режиме, что является непосредственной заслугой сил правопорядка и результатом весьма мирного настроя протестующих. Их лозунги во многом идентичны тем, к которым прибегают антиглобалисты во время крупнейших международных саммитов, вот только агрессии последних у нынешних активистов, к счастью, не наблюдается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent