Лукашенко прогнозирует резкое снижение курса доллара после начала работы единой сессии на валютной бирже

Лукашенко прогнозирует резкое снижение курса доллара после начала работы единой сессии на валютной бирже
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прогнозирует резкое снижение курса доллара после начала работы единой сессии на валютной бирже.


"Имейте в виду, что курс доллара такой не будет. Сейчас сведем обе сессии в одну буквально днями, и курс доллара этот рухнет. Если уж откровенно говорить, мы высокий курс доллара и поддерживали, не вмешиваясь, где-то аккуратно действуя", - приводит слова президента его пресс-служба с совещания по вопросам изъятия и предоставления земельных участков.


Он отметил, что заявки на иностранную валюту делают в основном "так называемые индивидуальные предприниматели и те, кто ввозит импорт некритического порядка". "Так почему им доллар дешевый продавать? Но главное, это то, что предприятия сейчас не продают валюту, они ждут единого курса, какой он сложится. И как только выльется на рынок эта вся наличность, долларовая и евро, которую мы отдаем сейчас на закупку газа и так далее, то предложения по доллару будут очень высокие", – сказал он. При этом отметил, что тогда сложится совершенно другой курс и не следует приспосабливаться к курсу, который сегодня 8 или 9 тысяч /за доллар/.


Накануне Нацбанк подтвердил, что валютные торги на бирже с 20 октября будут осуществляться в рамках одной сессии. Таким образом, основная торговая сессия / приобретенная здесь валюта по официальному курсу направляется на оплату лекарств, энергоносителей/ будет закрыта, а дополнительная сессия станет единой, на которой будет определяться рыночный курс рубля по отношению к иностранным валютам.


Ситуация с множественностью курсов обсуждалась между белорусскими чиновниками и экспертами миссии МВФ, работавшей в Минске 5-17 октября. Глава миссии МВФ Крис Джарвис по итогам работы миссии приветствовал действия белорусских властей, направленные на установление единого курса белорусского рубля.


Как отмечают белорусские эксперты, множественность курсов в стране не решила коренных проблем белорусской финансовой системы, но породила новые, именно из-за разницы между официальным курсом и курсом на допсессии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent