Банки продали «народных облигаций» на 700 миллионов рублей

Банки продали «народных облигаций» на 700 миллионов рублей

Сбербанк и ВТБ 24 разместили в первый день выпуска ОФЗ для физических лиц («народные» облигации) на общую сумму 696,807 миллиона рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте «Ваши финансы». Цена размещения составила 100 процентов от номинала, а доходность до погашения – 9,02 процента.

Минфин оценил результаты первого дня размещения выпуска ОФЗ положительно. По информации банков-агентов, объем заявок, поданных сегодня гражданами на покупку бумаг, заметно превысил фактический объем размещения.

Причиной тому называется невозможность исполнения заявок из-за того, что граждане не исполнили все формальности. Например, обязанности покупателя обеспечить поступление денежных средств на брокерский счет для покупки облигаций.

Неисполненные заявки могут быть реализованы позднее. Продажа облигаций первого выпуска продлится в течение полугода.

25 апреля глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский заявил, что условия дебютного выпуска ОФЗ для физических лиц являются щедрыми. Ведомство заявило о намерении обеспечить доходность на 0,5 процентных пункта выше классических трехлетних ОФЗ — 8,5 процента годовых.

В феврале глава Минфина Антон Силуанов выразил надежду на то, что россияне будут покупать облигации на средства, не лежащие на банковских депозитах. «Конечно, нам хотелось бы, чтобы это были ресурсы, которые еще не в банковской системе, так называемые деньги из-под подушек», — говорил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent