Минфин предсказал падение цен на нефть до 40 долларов

Минфин предсказал падение цен на нефть до 40 долларов

Стоимость нефти упадет до 40 долларов за баррель после того, как завершится сделка о сокращении добычи между странами ОПЕК и государствами, не входящими картель. Об этом в понедельник, 5 июня, заявил замминистра финансов Владимир Колычев, передает ТАСС.

«Логично ожидать, что все-таки равновесная цена на нефть ниже, чем текущая. После завершения сделки, соглашения, фактически цена к ней приблизится. Мы думаем, что это где-то в районе 40 долларов за баррель», — приводит агентство слова чиновника.

Кроме того, Минфин констатирует постепенное снижение зависимости курса рубля от нефтяных котировок. По словам Колычева, это связано в том числе и с проведением валютных интервенций, при которых министерство покупает или продает иностранную валюту в зависимости от цен на нефть и их отклонения от прогнозных величин.

По информации на 12:00 мск, нефть марки Brent на лондонской бирже ICE стоила 50,25 доллара за баррель (плюс 0,6 процента по сравнению с закрытием предыдущей сессии).

Ранее, 1 июня, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что Россия готова жить при цене на нефть в 40 долларов за баррель и ниже вечно.

25 мая ОПЕК приняла решение продлить соглашение по ограничению нефтедобычи еще на девять месяцев. Оно будет действовать до марта 2018 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent