Постпред России рассказал о влиянии Катара на сделку по сокращению нефтедобычи

Постпред России рассказал о влиянии Катара на сделку по сокращению нефтедобычи

Разрыв рядом арабских стран дипломатических отношений с Катаром не отразится на соглашении ОПЕК и независимых производителей по сокращению добычи нефти. Об этом в понедельник, 5 июня, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков, сообщает РИА Новости.

«Это многостороннее соглашение, и отнюдь не все страны вышли из дипломатических отношений с Катаром. Я думаю, что никаких больших изменений здесь ожидать не стоит», — сказал он.

В Минэнерго России также не видят угроз для выполнения условий сделки по сокращению производства нефти, сообщил ТАСС со ссылкой на источник. «Говорить, что это угроза — рано. У Ирана и саудитов давно разорваны отношения, а сделку обе страны выполняют. Обсудим ситуацию на мониторинговом комитете», — сказал собеседник агентства.

Мировые котировки сырья растут на новостях о разрыве дипотношений арабских стран с Катаром, свидетельствуют данные торгов. К 12:00 мск стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,66 процента — до 50,26 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,71 процента, до 48,01 доллара за баррель.

5 июня ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвинили Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации внутренней ситуации в арабских государствах. Позднее Ливия и Йемен также заявили о прекращении отношений с Катаром.

Члены ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, в том числе Россия, 25 мая решили продлить на 9 месяцев соглашение по сокращению производства сырья. Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ и Катар входят в ОПЕК и являются участниками сделки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent