Предприниматели создадут фонд для выхода из тюрем под залог

Предприниматели создадут фонд для выхода из тюрем под залог

Предприниматель Александр Хуруджи объявил о том, что к осени будет открыт фонд для изменения меры пресечения предпринимателям взамен тюремного заключения на залог, сообщает ТАСС. На первом этапе он будет рассчитан на помощь для порядка 50 бизнесменов в год, сказал основатель проекта.

«По моим оценкам, это серьезно изменит ситуацию с основаниями для изменения мер пресечения на более мягкую и в частности, на залог», — сказал он. Проект создания фонда будет представлен бизнес-омбудсмену Борису Титову, затем начнется его регистрация, будут сформированы органы управления и наблюдательный совет.

Фонд будет всероссийским, при этом не исключена возможность того, что придется поручаться не только за тех, кто находится в российской юрисдикции.

«Мы считаем, что фонд должен стартовать с суммы 100 миллионов рублей, но все будет зависеть от того, какое количество будет участников. Залоги сейчас разные — это и 2, и 5, и 10 миллионов рублей, мы условно рассчитываем на 50 человек в год», — пояснил Хуруджи.

По словам предпринимателя, фонд сможет аккумулировать средства различных людей для внесения залога за конкретного человека. «Когда за человека, который оказался в неволе, хочет дать (залог) друг, брат, сват, родственник и каждый понемножку, фонд будет выступать в роли аккумулятора этих ресурсов. Дальше — человек исполнил все свои обязательства, отсудился, не нарушил меры, деньги всем вернулись», — пояснил он. По его оценке, все деньги с вероятностью 99,9 процента фонд получит обратно, так как согласно статистике, такую меру пресечения нарушает менее 0,1 процента.

Александр Хуруджи провел в СИЗО более полугода, а в текущем году был оправдан судом Ростова-на-Дону. Также оправдан предприниматель Сергей Конопский. Кроме того, суд постановил возвратить Хуруджи залог в 5 миллионов рублей и оставить гражданский иск в 478 миллионов рублей без рассмотрения. Следствие считало, что АО «Энергия», владельцем которого был Хоруджи, похитило эту сумму, предоставляя недостоверные документы для установления индивидуальных тарифов. Однако суд счел обвинение несостоятельным.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent