ФАС заподозрила российскую структуру LG в ценовом сговоре

ФАС заподозрила российскую структуру LG в ценовом сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении компании «ЛГ Электроникс РУС» (российская структура LG) по подозрению в координации цен на смартфоны. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам представителя ФАС, «ЛГ Электроникс Рус» «использовало специальную программу для мониторинга цен ритейлеров для контроля за ценами на ряд смартфонов LG». Кроме того, отметили в ведомстве, компания регулярно получала отчеты о ценах от самих ретейлеров, которые также использовали «ценовых роботов» для контроля за ценами.

После обнаружения нарушений при формировании цен на iPhone в России ФАС проанализировала ценообразование на смартфоны различных производителей. В мае статс-секретарь, замглавы ФАС Андрей Цариковский сообщил агентству, что по результатам проверки ведомство стало подозревать LG в координации ценообразования на смартфоны в России.

Летом 2016 года ФАС заподозрила в координации цен на iPhone 6s и iPhone 6s Plus корпорацию Apple. По мнению чиновников, действия компании-производителя стали причиной одинаковых розничных цен на эти смартфоны.

В декабре ФАС возбудила дело против четырех ретейлеров, торгующих iPhone, которые не предоставили ведомству данные о ценах на смартфоны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent