«Газпром» рассказал о работах над второй ниткой «Турецкого потока»

«Газпром» рассказал о работах над второй ниткой «Турецкого потока»

«Газпром» в настоящее время ведет только подготовительные работы на мелководье по второй нитке газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов, передает ТАСС.

По его словам, о начале укладки второй нитки можно будет говорить только тогда, когда трубоукладчик Pioneering Spirit дойдет до турецкого берега и повернет обратно. «Мы, например, давным-давно сделали два тоннеля на берег от КС "Русская" и протащили трубу. Почему-то никто не возбудился про вторую нитку», — отметил Куприянов.

Ранее 19 июня СМИ сообщили о том, что «Газпром» начал строительство второй нитки газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. Сообщалось, что на дно Черного моря уже уложено около 25 километров трубопровода. Над укладкой работает корабль-трубоукладчик Audacia, принадлежащий швейцарской компании Allseas, которая выиграла тендер «Газпрома» на прокладку трубы.

30 мая было заявлено, что Москва ожидает от Брюсселя «железобетонных гарантий» по реализации проекта второй нитки газопровода «Турецкий поток», чтобы не повторился опыт «Южного потока». Интерес к этому проекту проявляют многие европейские партнеры. В частности, в июне вице-президент итальянской Eni Массимо Мантовани сообщил, что компания не исключает для себя возможности стать акционером «Турецкого потока».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent