Создание Таможенного союза не создает проблем присоединению России к ВТО

Создание Таможенного союза не создает проблем присоединению России к ВТО
Создание Таможенного союза /ТС/ не создает проблем присоединению России к ВТО. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в Москве с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.


"Когда было объявлено о создании ТС, реакция некоторых наших партнеров была очень нервная, - напомнил министр. - В том числе она заключалась в утверждении, что членство в ТС несовместимо с продолжением переговоров о присоединении к ВТО". "Какой-либо проблемы создание ТС для этого не несет, переговоры продолжаются, - подчеркнул Лавров. - Необходимо активно обеспечивать разъяснительные мероприятия, чем мы и занимаемся, и будем продолжать это делать".


"Внешнеполитическое сопровождение ТС никогда не прекращалось, - отметил глава МИД. - С самого первого момента, когда было объявлено о начале его создания, этим вопросам уделялось приоритетное внимание, в том числе на уровне глав государств, правительств и МИД. Эта работа дает свои результаты".


В свою очередь, глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов подчеркнул, что "было бы правильно провести на ключевых международных площадках презентацию Таможенного союза и Единого экономического пространства /ЕЭП/ для основных международных организаций и игроков для того, чтобы было понимание, как эти интеграционные образования устроены, как они будут работать и каким образом вписываются в международную ткань".


"Помимо этих презентаций, естественно, будет вестись серьезная работа по разъяснению того, что эти образования не направлены против интересов кого-либо, а направлены, прежде всего, на обеспечение экономической консолидации возможностей нашего пространства", - сказал министр. По его словам, "необходимо объяснить и показать, что вопросы интеграции на Западе и Востоке Европы и в Евразии не только не несовместимые процессы, но и на каком-то этапе должны быть закольцованы вместе для работы над экономическим пространством от Лиссабона до Владивостока, на котором будет вестись игра по единым правилам".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent