Вкладчики «Югры» пожаловались в Генпрокуратуру на ЦБ

Вкладчики «Югры» пожаловались в Генпрокуратуру на ЦБ

Инициативная группа вкладчиков банка «Югра» подала коллективное заявление в Генеральную прокуратуру. В заявлении на имя Генпрокурора Юрия Чайки сказано, что клиенты финансовой организации просят провести проверку действий ЦБ и представителей временной администрации в «Югре».

«Центробанк стремительно и безосновательно ввел в "Югру" временную администрацию. Ни многочисленные проверки прокуратуры, ни отчетные документы, предоставленные собственниками и бывшим руководством банка, не подтвердили предъявленные ЦБ обвинения. В результате тысячи вкладчиков остались буквально без средств к существованию. Мы живем в правовом государстве и настаиваем на тщательной проверке действий Банка России», — отметил лидер движения вкладчиков «Югры» Николай Николаев.

Ранее, 24 августа, свыше 300 вкладчиков банков, у которых ЦБ отозвал лицензии, провели митинг в Тюмени. Пострадавшие вкладчики уверены, что они стали заложниками «непрозрачных и неподконтрольных» решений Банка России. Ожидается, что аналогичная акция состоится 31 августа в Краснодаре.

ЦБ 28 июля отозвал лицензию у банка «Югра», в который 10 июля была введена временная администрация. 19 июля Генеральная прокуратура вынесла протест в связи с введением временной администрации и предложила приостановить выплаты вкладчикам банка. ЦБ принял решение начать выплаты в запланированные сроки — 20 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent