Александр Лукашенко оценил "Беларуськалий" в 30 млрд долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о готовности продать часть активов ОАО "Беларуськалий", однако настаивает на том, что сделка должна быть совершена на белорусских условиях.
"Вы знаете, кто зубы точит на наши предприятия. "Беларуськалий" стоит $30 млрд. У вас есть деньги? Мы готовы "Беларуськалий" приватизировать, условия прописаны. И главное, чтобы оно развивалось и модернизировалось. Я назвал сумму. Приходите - будем решать. Если у вас 12 млрд - 40% тогда. Деньги на стол, и акции твои", - заявил А.Лукашенко в пятницу на пресс-конференции в Минске.
Он отметил, что в Белоруссии достаточно госпредприятий, а также открытых акционерных обществ, в которых государство владеет крупными пакетами акций. При этом президент обратил внимание, что некоторые эксперты говорят о структурных реформах, имея в виду при этом продажу "голубых фишек" белорусской промышленности.
"Продать можно, но подороже, тем более, что это - не мое. Не дай бог, я продал бы одно предприятие дешевле, тут же сказали бы, что я коррупционер, положил себе деньги в карман, и уже говорят. Хотя в моем кармане денег никто не считал", - сказал А.Лукашенко.
Он отметил, что звучат предложения о приватизации не только "Беларуськалия", но и МАЗа, БМЗ, НПЗ. "Под реформами у нас понимают - у государства забрать и отдать частнику по маленькой цене, и оно будет эффективнее", - сказал президент.
В то же время он отметил, что по собственному опыту знает, что "как только тяжело, частник, олигарх бежит к государству и просит денег".
"И никто не хочет вкладывать в предприятие, потому что он его не создал, не вложил в него ни копейки, и вкладывать деньги в приватизированное предприятие он не торопится. На Западе миллиардерами становились, продавая пирожки, зарабатывая по доллару, по центу, а у наших соседей это свалилось на голову, за бесплатно", - сказал глава государства.
"Такая приватизация нам не нужна", - подчеркнул он.
Источник: Интерфакс

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent