Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Кипра

Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Кипра
Агентство Moody’s (Мудис) в пятницу понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на две позиции - с "Baa1" до "Ваа3". Прогноз по рейтингу установлен как негативный. В случае дальнейшего понижения рейтинга долговым облигациям Кипра будет присвоен неинвестиционный уровень.


Как отмечает "Мудис", понижение рейтинга связано с вероятностью дальнейших потерь кипрских банков в результате реструктуризации государственного долга Греции в связи с тем, что многие финансовые институты островной республики держат сбережения в греческих гособлигациях.


По мнению аналитиков агентства, из-за долгового кризиса в Греции правительство Кипра в следующем году будет вынуждено оказать срочную финансовую помощь своим банкам. "Эта поддержка приведет к ухудшению долговой нагрузки на правительство", - говорится в заявлении "Мудис".


Кроме того, агентство отмечает, что Никосия теряет возможность обращаться к финансовым рынкам для привлечения заемных средства. "Растет вероятность того, что правительству Кипра потребуется помощь", - говорится в заявлении. "Мудис" также считает, что понижение рейтинга вызвано слабостью правительства Кипра в вопросе проведения бюджетных реформ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent