Дмитрий Медведев в Петербурге объявил о том, что максимальные ставки обязательных страховых взносов для бизнеса со следующего года будут снижены с 34 до 30 процентов, а для малых и средних предприятий в производственной и социальной сферах - до 20 процен

 Дмитрий Медведев в Петербурге объявил о том, что максимальные ставки обязательных страховых взносов для бизнеса со следующего года будут снижены с 34 до 30 процентов, а для малых и средних предприятий в производственной и социальной сферах - до 20 процентов. При этом глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина пояснила, что данная мера носит временный характер. Окончательное же решение будет приниматься в увязке с изменениями пенсионной системы

Смотреть фоторепортаж Константина Завражина
Решение о снижении ставок страховых взносов в соцфонды носит временный характер и принимается примерно на два года, пояснила журналистам глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина в кулуарах Петербургского экономического форума. Системное решение, сказала она, будет приниматься в увязке с рассмотрением проблем пенсионной системы.
Напомним, что сегодня на пленарном заседании форума президент Дмитрий Медведев объявил о том, что сумма общих ставок в соцфонды будет снижена с 34 до 30 процентов для всего бизнеса и до 20 процентов для малых компаний, работающих в производственной и социальной сфере. Этого решения бизнес ждет давно.
Пока, впрочем, нет полной ясности о том, как будут компенсироваться выпадающие доходы из-за снижения ставок. Рассматриваются такие варианты, как компенсация средств из Фонда национального благосостояния и за счет повышения порога не облагаемой налогом минимальной годовой зарплаты, пояснила Набиуллина. Сейчас этот порог, напомним, составляет 463 тысячи рублей. Со следующего года с учетом индексации он должен подняться до 512 тысяч рублей, говорит Набиуллина. По разным прогнозным оценкам, сумма выпадающих доходов может составить 400 миллиардов рублей.
Между тем пока рост экономики оказывается меньше, чем прогнозировало раньше министерство, дала понять Набиуллина. В мае по отношению к апрелю ВВП с учетом сезонности вырос на 0,4 процента, сообщила министр. И признала, что это очень небольшой рост. Министерство беспокоит, говорит она, что он происходит на фоне довольно высоких цен на нефть. И это еще раз подтверждает, что прежние источники роста российской экономики себя исчерпали, говорит Набиуллина. Скорее всего, не исключает она, по итогам этого года будет зафиксирован и небольшой отток капитала. За четыре месяца он, напомним, составил 30 миллиардов долларов. Раньше министерство рассчитывало, что в этом году будет небольшой приток или нулевой отток капитала.
В то же время, возможно, оживить промышленность поможет готовящееся решение о более медленном росте тарифов естественных монополий. Речь идет о ценах на газ для промышленности, стоимости железнодорожных грузовых перевозок, регулируемых ценах на электроэнергию. Задание пересмотреть тарифы и ограничить их рост министерству весной этого года дал премьер. Скорее всего, предполагает Набиуллина, выберут вариант, при котором тарифы будут на 1-2 процента превышать уровень годовой инфляции. Она, по планам министерства, в следующем году не должна превысить 6 процентов. Минэкономразвития просчитывает разные варианты для 2012-2014 годов, говорит Набиуллина. Свои расчеты министерство намерено представить в правительство до конца июня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent