Россия не будет связывать помощь Еврозоне в рамках МВФ с вопросами энергетики - Путин

Россия не будет связывать помощь Еврозоне в рамках МВФ с вопросами энергетики -  Путин
Россия не будет связывать помощь Еврозоне в рамках МВФ с вопросами энергетики. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс- конференции по итогам заседания Совета глав правительств стран ШОС.


"Мы не будем связывать это с энергетикой", - сказал Путин, добавив, что Россия рассчитывает на укрепление собственных позиций в рамках МВФ в случае участия в программе помощи для Еврозоны.


Путин напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев на саммите "большой двадцатки" в Канне говорил, что Россия как член МВФ через инструменты МВФ могла бы принимать участие в совместной работе по предоставлению финансовой помощи Еврозоне. "Мы заинтересованы в том, чтобы в Еврозоне не было проблем", - добавил глава правительства. "Разумеется, мы не будем связывать это ни с энергетикой, ни с чем другим, но в рамках работы этой международной организации мы рассчитываем, что если такие страны, как Россия и Китай, будут участвовать в общемировых усилиях по улучшению ситуации, то это будет отражаться на нашем статусе в МВФ", - добавил глава правительства.


Путин отметил, что, по его мнению, если бы Европейский центральный банк принял участие в деятельности Европейского фонда финансовой стабильности, то это было бы правильно. "Конечно, с определенной стороны это накачка, но это было бы обоснованным", - считает глава правительства. Вместе с тем он привел в пример мнение коллег из Европы, которые считают по-другому.


Говоря о российской экономике, Путин подчеркнул, что у России, как и у Китая, нет таких проблем, как в Европе. "В России объем госдолга составляет 10 проц ВВП, и из них 3 проц - внешние займы, - напомнил он. - Это говорит о здоровом характере нашей финансовой системы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent