Украине придется покупать газ у России по максимуму

Украине придется покупать газ у России по максимуму

«Нафтогаз» рискует вновь не выполнить обязательства перед «Газпромом» — параметры объемов поставки газа, которые будут закреплены контракте, могут не позволить украинской компании отобрать положенные четыре миллиарда кубометров газа в год. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Изданию стали известны принципы, по которым будут рассчитываться среднесуточные объемы поставок российского газа в измененном контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом». Годовой объем теперь распределяется по кварталам с учетом сезонности, а затем квартальный объем делится на число суток в квартале. Отклонения от полученного среднесуточного значения возможны в пределах шести процентов.

«Новый годовой контрактный объем, назначенный Стокгольмским арбитражем, составляет пять миллиардов кубометров, объем обязательного отбора (take-or-pay) — четыре миллиарда кубометров», — отмечает газета. Максимальные суточные объемы для «Нафтогаза» составят в первом квартале около 17,3 миллиона кубометров, во втором — 11,4 миллиона, в третьем — 10,45 миллиона, в четвертом — 15,7 миллиона кубометров, подсчитали в «Коммерсанте».

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев 7 февраля заявил, что компания планирует возобновить закупки российского газа в марте. По расчетам газеты, если «Нафтогаз» начнет отбор 1 марта и будет до конца года будет вести его на максимальных суточных уровнях, ему удастся купить 3,9 миллиарда кубометров — чуть ниже обязательных четырех миллиардов кубометров.

В январе Коболев назвал привлекательной цену российского топлива, которую после решения суда обязан будет установить «Газпром». Арбитраж обязал российскую компанию снизить стоимость тысячу кубометров газа для Украины с 485 до 352 долларов.

«Нафтогаз» и «Газпром» обменялись исками в Стокгольмском арбитраже в 2014 году. С 2015-го Украина не закупала российский газ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent