Медведев считает, что Россия способна успешно пройти вторую волну кризиса

Медведев считает, что Россия способна успешно пройти   вторую волну кризиса
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия способна успешно пройти вторую волну кризиса.


"Мы иногда к себе уничижительно относимся, но все-таки мы имеем шестую по силе экономику мира, и это дает нам шансы сохраниться в глобальном экономическом пространстве", - заявил глава государства. "Прогнозы разные, но в целом наша ситуация выглядит несколько лучше, чем в ряде европейских стран", - отметил он.


По словам Медведева, рост ВВП в России в этом году ожидается на уровне 4 - 4,5 проц, что выше, чем во многих странах, инфляция прогнозируется на самом низком за историю современной России уровне - 7 процентов. Кроме того, удалось вернуть промышленность на докризисный уровень, а уровень безработицы существенно понизить.


"Но если сказать, что мы забронированы от проблем, это было бы обманом", - признал президент. "Нужно сделать так, чтобы наша зависимость от колебаний на сырьевом рынке была минимальной", - отметил он, добавив, что для этого требуется диверсификация экономики. "Поэтому наша задача - всемерно развивать промышленность, провести, если хотите, новую индустриализацию", - заявил Медведев. "Если этого удастся достичь, мы будем в большей степени закрыты от негативного влияния", - сказал он. "Я в этом смысле умеренный оптимист", - добавил глава государства.


Президент напомнил, что первая волна кризиса для многих была неожиданной. "Но мы ее преодолели", - сказал он. По его словам, в настоящее время "трудностей много, особенно в зоне евро". "Это связано с тем, что очень долго государства не могут договориться о принципах выхода из кризиса", - считает Медведев. В то же время он повторил, что ситуация в России чуть более стабильна. "Это лучшая гарантия того, что мы спокойно пройдем этот период", - считает президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent