Продажи нанопродукции в РФ после 2015 года дадут до 70 миллиардов рублей в год на НИОКР

Продажи высокотехнологичной продукции предприятий, созданных с участием ОАО "Роснано", могут после 2015 года приносить до 70 миллиардов рублей в год на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в России, считает глава "Роснано" Анатолий Чубайс.
Выступая в ходе видеоконференции в рамках Петербургского международного экономического форума, Чубайс отметил, что, по разным оценкам, от 70% до 90% финансирования НИОКР в РФ осуществляется за счет госбюджета. Такая ситуация, по словам Чубайса, "категорически неверна".
"Не может по-настоящему развиваться наука, если она не получает поддержки от бизнеса. Финансирование НИОКР, источником которого является живой бизнес, который понимает, что ему надо - это очень важно", - сказал глава "Роснано".
Чубайс отметил, что фактическая доля затрат проектных компаний "Роснано" на НИОКР от объема их продаж "колеблется от 5 до 10 процентов", и напомнил, что, согласно планам, к 2015 году общий объем производства в российской нанотехнологической отрасли должен составить 900 миллиардов рублей.
"Это означает, что при тех пропорциях, о которых я сказал, 50-70 миллиардов рублей в год (после 2015 года - ред.) - потенциальный объем источника для финансирования НИОКР в стране в результате запуска предприятий (созданных с участием "Роснано" - ред.)", - подчеркнул Чубайс.
ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent